Кооперация
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кооперация

Эффективное Взаимодействие и Развитие

Опрос
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» "Здесь и сейчас". Выпуск 25
Сильвио Гезель EmptyСр Апр 02, 2014 7:15 pm автор EVIRA

» Бернар Лиетар «Душа денег»
Сильвио Гезель EmptyСб Фев 15, 2014 8:38 am автор EVIRA

» как научиться писать?
Сильвио Гезель EmptyПт Фев 14, 2014 6:09 pm автор EVIRA

» "Заплати другому" («Pay It Forward») 2000
Сильвио Гезель EmptyСб Фев 08, 2014 10:36 pm автор EVIRA

» Вся правда о здоровье
Сильвио Гезель EmptyПт Ноя 01, 2013 8:36 am автор EVIRA

» Путин о Местном Самоуправлении
Сильвио Гезель EmptyЧт Окт 03, 2013 9:11 am автор EVIRA

» проект Каждой семье - свой дом (пример)
Сильвио Гезель EmptyПт Сен 20, 2013 10:53 pm автор EVIRA

» Как дети финансовую систему по полочкам разложили
Сильвио Гезель EmptyВт Сен 17, 2013 9:56 pm автор EVIRA

» Евгений Федоров
Сильвио Гезель EmptyВт Сен 17, 2013 8:54 am автор EVIRA


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сильвио Гезель

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Сильвио Гезель Empty Сильвио Гезель Пн Авг 26, 2013 12:00 pm

EVIRA

EVIRA
Admin

Сильвио Гезель 851f35494878
Был седьмым из девяти детей в семье прусса Эрнста Гезелля из Ахена и валлонки Жанетт Тальбо из Бельгии. В 1887 году переехал в Буэнос-Айрес, Аргентина. В Буэнос-Айресе был преуспевающим немецким купцом, начал изучать проблемы денежного обращения под влиянием экономического кризиса конца 1880-х годов, который был особенно сильным в Аргентине.

Его первый научный труд — «Реформа монетного дела как путь к социальному государству» — был опубликован в Буэнос-Айресе в 1891 г. Основные идеи о деньгах опубликованы в том же году в Буэнос-Айресе в работе «Nervus rerum», а также во многих последующих книгах и памфлетах, выходивших вплоть до его ухода от дел и отъезда в Швейцарию в 1906 году. В 1907—1911 годах вновь жил в Аргентине, затем вернулся в Германию и поселился в вегетарианской коммуне «Obstbausiedlung Eden», основанной Францом Оппенгеймером в Ораниенбурге, к северу от Берлина. Здесь он издавал журнал «Физиократ», закрытый в связи с цензурой, усилившейся после начала Первой мировой войны.

Первая часть его классической работы «Осуществление права на полный рабочий день» была опубликована в 1906 г. в Швейцарии, а вторая — в 1911 г. в Берлине под названием «Новое учение о проценте». Обе части были опубликованы в Берлине и в Швейцарии во время войны (1916 г.) и выдержали при его жизни шесть изданий, последнее из которых называется «Свободное государство и свободные деньги как путь к естественному экономическому порядку». В английском переводе (Филиппа Раи) эта работа издана под названием «Естественный экономический порядок».

В 1918 году, вскоре после окончания Первой мировой войны, когда все только и говорили о мире, он фактически предсказал начало Второй мировой войны в письме издателю берлинской газеты «Berliner Zeitung am Mittag»:[1][2]

Несмотря на то, что народы дают священную клятву заклеймить войну на все времена, несмотря на призыв миллионов: «Нет войне!», вопреки всем надеждам на лучшее будущее я должен сказать: если нынешняя денежная система сохранит процентное хозяйство, то я решусь утверждать уже сегодня, что не пройдет и 25 лет, и мы будем стоять перед лицом новой, ещё более разрушительной войны. Я очень отчётливо вижу развитие событий. Сегодняшний уровень техники позволит экономике быстро достигнуть наивысшей производительности. Несмотря на значительные потери в войне, будет происходить быстрое образование капиталов, которые вследствие избыточности предложения снизят проценты. Тогда деньги будут изъяты из обращения. Это приведёт к сокращению промышленного производства, на улицу будут выброшены армии безработных… В недовольных массах пробудятся дикие, революционные настроения, снова пробьются ядовитые ростки сверхнационализма. Ни одна страна не сможет больше понять другую, и финалом может стать только война.

В апреле 1919 г. Гезелль по приглашению Эрнста Никиша (тогда — левого социалиста) входил в качестве министра финансов и члена комиссии по социализации в просуществовавший короткое время революционный кабинет Баварской советской республики, избрав в качестве своих помощников швейцарского математика Теофила Кристена и экономиста Эрнста Поленске. Он пытался осуществить свои теоретические построения на практике, однако уже через 7 дней его нахождения на посту баварская революция была жестоко подавлена, Гезелль был задержан и впоследствии был осуждён военным трибуналом. Из-за его участия в правительстве советской республики швейцарские власти отказали Гезеллю в возможности вернуться на его ферму в Невшателе. Последнее десятилетие своей жизни он провёл в Берлине и Швейцарии, посвятив себя пропаганде своих идей.[3]

Основные идеи

Сильвио Гезелль был вегетарианцем, полагающим, что земля принадлежит всем людям одинаково, вне зависимости от расы, пола, класса, способностей или религии.

Его экономические взгляды были основаны на упразднении процента по кредитам и национализации земли. Гезелль пришел к выводу, что равномерная скорость обращения денег является важным условием для бескризисной экономики. Деньги должны служить лишь в качестве средства обмена, а не как средство сбережения. Он полагал, что «естественный экономический порядок», обеспечивающий обращение денег — это порядок, при котором деньги становятся платной государственной услугой, так называемые «деньги с отрицательным процентом», когда текущие владельцы денег обязаны регулярно передавать государству некоторую небольшую сумму, как плату за право пользоваться деньгами государственной эмиссии.

Деньги, таким образом, выполняют функцию снова неограниченного обмена.

Эксперимент со свободной валютой в Вёргле
Первым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль с населением 3000 человек. В результате эксперимента в городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %.[4] Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии и запретил печатание свободных местных денег. Несмотря на то, что спор длился очень долго и рассматривался даже в высших судебных инстанциях Австрии, ни Вёрглю, ни другим европейским общинам не удалось повторить этот эксперимент.[5] [6] [7][8]

Сейчас самая мощная система свободных денег — швейцарский WIR (нем. Wirtschaftsring-Genossenschaft, Кооператив экономического круга), насчитывающий 62 тысячи участников и обеспечивающий ежегодный оборот в эквиваленте 1 млрд 650 млн швейцарских франков. Эта система была основана в 1934 году, как механизм преодоления платежного кризиса, сложившегося под влиянием великой депрессии.[9] Однако уже в 1952 году они были вынуждены отказаться от теории Гезеля «свободных денег» и сейчас используют ссудный процент.[10]

Логичным продолжением идей Гезелля являются разные варианты «торговых систем местного обмена» (LETS), существующие сегодня как в США, так и в Европе.

Значение Сильвио Гезелля
Известный экономист Джон Мейнард Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» подчёркивает влияние денежной теории Гезелля на его собственную концепцию. Лауреат нобелевской премии по экономике экономист Ян Тинберген пишет о том, что социально-экономическая система, предложенная Гезеллем, заслуживает внимания и обсуждения[11][12].

Критики считают идеи Гезелля несостоятельными по причине того, что обесценивающиеся деньги становятся причиной инфляции. В краткосрочном периоде налог Гезеля ускоряет оборот денежных средств, но в долгосрочной перспективе это приводит к[источник не указан 129 дней]:

уменьшению покупательной способности населения;
уменьшению товарооборота вследствие низкой покупательной способности населения;
уменьшение спроса на товары с высокой эластичностью спроса и увеличение спроса на товары с низкой эластичностью;
особенно быстро идет расслоение общества;
«бегство» от денег — ускоренная материализация денеж­ных средств населения и бизнеса. В условиях обесценивания де­нег субъекты рыночных отношений стараются как можно быст­рее избавиться от них, переводя деньги в товары и услуги. В пе­риод устойчивой инфляции люди, чтобы не обесценились их сбережения и текущие доходы, вынуждены тратить деньги сей­час. Предприятия поступают точно также — вместо того чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители, защищаясь от инфляции, приобретают непроизводительные ма­териальные ценности (золото, драгоценные металлы, недвижи­мость).
Опыта одного города не достаточно, чтобы утверждать об эффективности идей Гезеля. Экономический подъём в Вёргле во время эксперимента мог быть определен другими факторами, исследование которых не проводилось. Например, рост оборота в период общего кризиса и спада вовсе не означает, что подобные меры будут иметь положительное влияние в условиях достаточно стабильного оборота.

«Реформа монетного дела как путь к социальному государству» (нем. Die Reformation des Münzwesens als Brücke zum sozialen Staat, 1891);
«Свободная земля и свободные деньги как путь к естественному экономическому порядку» (нем. Die natürliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld, 1916) — в английском переводе книга известна под названием «Естественный экономический порядок» (англ. The Natural Economic Order).

материал из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8C,_%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BE

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения